Demo

Premios a las mejores comunicaciones orales y carteles en la XXII REUNIÓN SEQA

La Sociedad Española de Química Analítica ha fallado de manera inapelable tras las deliberaciones mantenidas por el Jurado compuesto por:

Presidenta:

  • Dra. Soledad Rubio 

Vocales:

  • Dra. Rosa María Alonso 
  • Dra. Mª del Carmen Barciela
  • Noelia Caballero
  • Dr. Jordi Coello
  • Dr. Álvaro Colina
  • Srta. Noemí Filloy
  • Dra. Tamara García
  • Diego García
  • Dr. José Ignacio García
  • Dr. Salvador Garrigues
  • Dr. Manuel Hernández 
  • Dra. Fermín López
  • Dr. Santiago Maspoch
  • Dr. Manuel Miró
  • Dr. Antonio Molina
  • Dra. Yolanda Moliner
  • Dr. Arsenio Muñoz 
  • Dr. Miguel del Nogal 
  • Dr. Fernando de Pablo
  • Dra. Lourdes Ramos
  • Dra. Mª del Rosario Rodil
  • Dr. José Juan Santana
  • Dra. Paloma Yañez-Sedeño

otorgar los siguientes Premios:

Premio MERCK:  Cerrato Álvarez María (300€ en reactivos químicos, realizado por sorteo)

Premio Phenomenex: 

Póster: ALI-P21: L. Olmo-García, R.P. Monasterio, C.M. Sánchez-Arévalo, A. Fernández-Gutiérrez, A. Carrasco-Pancorbo por el trabajo titulado “OLIVE FRUIT PROCESSING METHOD ENTAILING STONE REMOVAL AND DEHYDRATION TO OBTAIN OLIVE OILS AND FLOURS WITH ENHANCED CONTENT OF BIOACTIVE SUBSTANCES: QUANTITATIVE CHARACTERIZATION OF TWO PROMISING PRODUCTS” 

(una columna UPLC a la mejor comunicación en cromatografía)

Premio Metabolites: 

Oral: TSE-O-03. L. Olmo-García, N. Kessler, H. Neuweger, K. Wendt, A. Fernández-Gutiérrez,C. Baessmann, A. Carrasco-Pancorbo por el trabajo titulado “POTENTIAL AND COMPLEMENTARITY OF ADVANCED NON-TARGETED METABOLOMIC APPROACHES (LC-ESI/APCI-MS AND GC-APCI-MS) FOR THE CHARACTERIZATION OF OLEA EUROPAEA L. DERIVED MATRICES”. 

(un premio de 300 CHF al mejor póster/comunicación oral)

Premio EuChemS: 

Oral: NBO-O07. María Pilar Martínez Moral, Kurunthachalam Kannan por el trabajo titulado “ADVANCEMENTS IN THE DETERMINATION OF BIOMARKERS OF OXIDATIVE STRESS: THE IMPORTANCE OF A MULTIPARAMETER APPROACH”

(un premio de 150 € a la mejor comunicación presentada por un joven investigador):

Premios ABC/Springer Nature: 

Póster:

  • NBO-P18: María Asunción López-Bascón, Azahara Díaz-Lozano, Mónica Calderón-Santiago, Feliciano Priego-Capotepor el trabajo titulado “MASSIVE DETERMINATION OF POLAR LIPIDS IN PLASMA BY LC–MS/MS”
  • NBO-P07: Ana Hontañón, María Teresa Tena, Alfonso Martín Carnicero, Ignacio M. Larráyoz, Laura Samaniego, María Pilar, Martínez-Moral, Ricardo Zafra, Alfredo Martínez por el trabajo tulado SEARCHING FOR PREDICTIVE BIOMARKERS OF PANCREATIC CANCER IN SERUM VOLATOLOME. A PRELIMINARY STUDY

(dos premios de 150 Euros, canjeables por libros Springer)

Premios SEQA: 

Póster:

  • FyO-P17: Jaime Gea, Laura Massó, Josep María Vergès, Alicia Sánchez, María Carmen Sampedro, Asier Vallejo, María Aranzazu Goicolea, Ramón J. Barrio por el trabajo titulado “IDENTIFICACIÓN DE PRÁCTICAS PASTORILES EN LA CUEVA DE EL MIRADOR (SIERRA DE ATAPUERCA, BURGOS) MEDIANTE EL ANÁLISIS DE ESTEROLES, FITOESTEROLES, ÁCIDOS BILIARES Y HORMONAS” 
  • TAN-P01: Marta Aranaz, Lara Lobo, Marta Costas-Rodríguez, Héctor González-Iglesias, Frank Vanhaecke, Rosario Pereiro, por el trabajo titulado “ALTERACIONES HOMEOSTÁTICAS A NIVEL ELEMENTAL E ISOTÓPICO OBSERVADAS EN SUERO SANGUÍNEO DE PACIENTES CON DEGENERACIÓN MACULAR ASOCIADA A LA EDAD”
  • PMU-P15: Ana María Casas-Ferreira, Javier Peña, Marcos Morales-Tenorio, Bernardo Moreno-Cordero, José Luis Pérez-Pavón por el trabajo titulado “USE OF MICROEXTRACTION BY PACKED SORBENTS COUPLED TO GC-MS FOR THE DETERMINATION OF POLAR COMPOUNDS IN BIOLOGICAL SAMPLES”. 
  • LAST-P05: Beatriz Antolín, Milagros Acítores, Juan José Jiménez, Marisol Vega por el trabajo titulado “OPTIMIZATION AND VALIDATION OF GC/MS METHODS FOR TRACE ANALYSIS OF VOCS AND PESTICIDES IN WATER”
  • MAB-P12: J. García-Martínez, B. Gilbert-López, M. Beneito-Cambra, J.C. Benítez-Villalba, S. Brandt, J. Franzke, J.F. García-Reyes, A. Molina-Díaz por el trabajo titulado “EXTENDING THE IONIZATION COVERAGE OF LIQUID CHROMATOGRAPHY/MASS SPECTROMETRY FOR PESTICIDE ANALYSIS THROUGH DIELECTRIC BARRIER DISCHARGE IONIZATION” 
  • PMU-P07: L. Pérez-Mayán, G. Castro, I. Rodríguez, M. Ramil, R. Cela por el trabajo titulado “SELECTIVE DETERMINATION OF GLYPHOSATE RESIUDES IN WINE BY SEQUENTIAL EXTRACTION-DERIVATIZATION AND LIQUID CHROMATOGRAPHY TANDEM MASS SPECTROMETRY”

Orales:

  • MAB-O01: Soledad González-Rubio, Diego García-Gómez, Ana María Ballesteros-Gómez por el trabajo titulado “SÍNTESIS Y APLICACIÓN DE UN NUEVO DISOLVENTE SUPRAMOLECULAR BASADO EN 1,2-DECANODIOL PARA LA EXTRACCIÓN DE COMPUESTOS PERFLUORADOS EN AGUAS NATURALES”
  • TAN-O04: N. Caballero-Casero, C. Gys, A. Covaci por el trabajo titulado “A NEW FRAMEWORK FOR THE IDENTIFICATION OF EMERGING CONTAMINANTS BY NON-TARGET SCREENING LC-QTOF”

(ocho premios de 200€)

Copyright © 201 Sociedad Española de Química Analítica. Todos los derechos reservados. Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. Política de privacidad y Aviso Legal

  • Inicio
  • Noticias SEQA
  • Premios a las mejores comunicaciones orales y carteles en la XXII REUNIÓN SEQA